Actifed (12 compresse)


Actifed (12 compresse)

Disponibile

Prezzo listino 10,30 €
8,30
Sconto del 2,00 €
Prezzo comprensivo di IVA, più consegna


LogoSancoInternet_IT_B-CMYK

Actifed 12 compresse 

Principio attivo: tripolidina 2,5 mg, pseudoefedrina 60mg

IndicazioniDecongestionanti nasali per uso orale. La triprolidina arrichisce il farmaco di un effetto anche antistaminico e antinfiammatorio. La pseudoefedrina permette un controllo dei fenomeni di congestione nasale. 

Controindicazioni: Ipersensibilita' ai principi attivi, ad altri antistaminici o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati; bambini di eta' inferiore ai 12 anni; gravidanza e allattamento; nei pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento, e nella terapia delle affezioni delle basse vie respiratorie, compresa l'asma bronchiale. In tali casi l'uso concomitante del medicinale puo' causare un aumento della pressione sanguigna o crisi ipertensive; glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell'apparato gastroenterico ed urogenitale (a causa dei suoi effetti anticolinergici); affezioni cardiovascolari, ipertensione arteriosa, ipertiroidismo, epilessia e diabete.


PosologiaAdulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni: una compressa 2-3 volte al giorno.

 

Eccipienti: lattosio, amido di mais, povidone, magnesio stearato

 

Accessori

Prodotto Nota Stato Prezzo
Vicks sinex aloe Vicks sinex aloe
Spray decongestionante per raffreddore
8,00 *
* Prezzi comprensivi di IVA, più consegna
Visualizza i dettagli sugli accessori

Cerca anche queste categorie: Dolore - Infiammazione, Febbre - Raffreddore - Mal di gola, Allergia